20 mai 2015 - 00:00
La course des jeunes rallie 1000 coureurs
Par: Jean-Philippe Morin
Une fois de plus, la traditionnelle course des jeunes a rallié plus d’un millier de coureurs âgés entre 4 et 13 ans le 15 mai dernier, à l’école secondaire Fernand-Lefebvre.
Organisée par une quinzaine de professeurs d’éducation physique au primaire, cette course a pour but de promouvoir l’activité physique et la course à pied chez les jeunes du primaire, de la maternelle à la sixième année.
Ainsi, plusieurs d’entre eux ont été couronnés avec des médailles. En tout, des médailles de bronze, d’argent et d’or ont été données à six jeunes par catégorie (garçons et filles), de la maternelle à la sixième année pour leur course de 400 mètres, en plus des écoles participant à la course à relais et aux jeunes qui ont couru la course « défi » de 800 mètres.
« La température était au rendez-vous et l’ambiance était extraordinaire, résume le professeur et coorganisateur Éric Fréchette. On a effectué un léger ajustement au début pour accélérer la transition entre les courses. C’était un succès sur toute la ligne, on a assisté à des courses spectaculaires. »
Maternelle
|
Rang
|
Nom
|
École
|
Filles
|
1er 1 :42 min
|
Sarah Cournoyer
|
St-Gabriel-Lalemant
|
|
2e
|
Ariane Proulx
|
Yamaska
|
|
3e
|
Camille Gadbois
|
St-Gabriel-Lalemant
|
Garçons
|
1er 1 :35 min
|
Pier-Carl Gendron
|
Sainte-Anne
|
|
2e
|
Grégory Houle
|
Saint-Jean-Bosco
|
|
3e
|
Marc-Olivier Alain
|
Au Petit-Bois
|
Première année
|
Rang
|
Nom
|
École
|
Filles
|
1er 1:31 min
|
Maéva Arseneault
|
Saint-Jean-Bosco
|
|
2e
|
Amélie simard
|
Saint-Roch
|
|
3e
|
Alycia Gauthier
|
Saint-Jean-Bosco
|
Garçons
|
1er 1:29 min
|
Adam Pelletier
|
Maria-Goretti
|
|
2e
|
Louis Vennes
|
Saint-Jean-Bosco
|
|
3e
|
Raphaël Cyr
|
Saint-Jean-Bosco
|
Deuxième année
|
Rang
|
Nom
|
École
|
Filles
|
1er 1:23 min
|
Nachelie Thibodeau
|
St-Gabriel-Lalemant
|
|
2e
|
Mélody Massé
|
St-Gabriel-Lalemant
|
|
3e
|
Juliette Lord
|
St-Gabriel-Lalemant
|
Garçons
|
1er
|
Elliot Viel
|
Saint-Jean-Bosco
|
|
2e
|
Thomas Gadoury
|
St-Gabriel-Lalemant
|
|
3e
|
Liam Jolicoeur
|
St-Gabriel-Lalemant
|
Troisième année
|
Rang
|
Nom
|
École
|
Filles
|
1er 1:22 min
|
Asia Braconnier
|
Saint-Jean-Bosco
|
|
2e
|
Chloé Beaubien
Laurianne Trudel
|
Saint-David
Saint-Jean-Bosco
|
|
3e
|
Stina Kankwenda
|
St-Gabriel-Lalemant
|
Garçons
|
1er 1:14 min
|
Cédrick Boussong
|
Saint-Jean-Bosco
|
|
2e
|
Michael Pagé
|
Saint-Jean-Bosco
|
|
3e
|
Jérémy Duhamel
Chad Grenier
|
Saint-Roch
Sainte-Anne
|
Quatrième année
|
Rang
|
Nom
|
École
|
Filles
|
1er 1:15 min
|
Florence Joubert
|
Au Petit-Bois
|
|
2e
|
Léa-Rose Fougère
|
St-Gabriel-Lalemant
|
|
3e
|
Océanne Lanoie
Juliette Vanier
|
Sainte-Victoire
Laplume
|
Garçons
|
1er 1:15 min
|
Justin Plouffe
|
Sainte-Anne
|
|
2e
|
Wilson Fleury
|
St-Gabriel-Lalemant
|
|
3e
|
Olivier Sarrazin-Brais
|
St-Gabriel-Lalemant
|
Cinquième année
|
Rang
|
Nom
|
École
|
Filles
|
1er 1:13 min
|
Marie Mathieu
|
Laplume
|
|
2e
|
Frédérique Vallée
|
Au Petit-Bois
|
|
3e
|
Ellie Millette
|
Sainte-Anne
|
Garçons
|
1er 1:10 min
|
Raphaël Desmarais
|
Sainte-Anne
|
|
2e
|
Benjamin Chartrand
|
Sainte-Victoire
|
|
3e
|
Xavier Simoneau
|
St-Gabriel-Lalemant
|
Sixième année
|
Rang
|
Nom
|
École
|
Filles
|
1er 1:08 min
|
Léa Théroux
|
St-Gabriel-Lalemant
|
|
2e
|
Raphaëlle Laforest
|
Sainte-Victoire
|
|
3e
|
Maïly Joly
|
Au Petit-Bois
|
Garçons
|
1er 1:11 min
|
Étienne Gauthier
|
Laplume
|
|
2e
|
Nathan Verrette
|
Sainte-Victoire
|
|
3e
|
Xavier Warren
|
St-Gabriel-Lalemant
|
|
|
|
|
|
|
COURSE DÉFI (800M)
1ER Florence Joubert 4E ANNÉE 2:51 min Au Petit-Bois
2E Elliot Viel 2E ANNÉE Saint-Jean-Bosco
3E Justine Trudel 6E ANNÉE Laplume
COURSE À RELAIS
Première position : École Laplume 5:03 min
– Cédrick Boussong
– Juliette Vanier
– Marie Mathieu
– Yanrick Gagnon
Deuxième position : École Sainte-Anne
– Chad Grenier
– Justin Plouffe
– Raphaël Desmarais
– Mathieu Lafleur
Troisième position : École Saint-Gabriel-Lalemant
– Nachelie Thibodeau
– Wilson Fleury
– Xavier Simoneau
– Léa Théroux