5 juin 2017
Course des jeunes : des élèves du primaire dépassent leurs limites
Par: Jean-Philippe Morin
Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Près de 750 coureurs ont participé à la course des jeunes, à l'école Fernand-Lefebvre, le 2 juin. | Pascal Cournoyer

Ils étaient près de 750 élèves de la Commission scolaire de Sorel-Tracy, de la maternelle à la sixième année, à fouler la piste d’athlétisme de l’école Fernand-Lefebvre, le 2 juin, à l’occasion de la course des jeunes.

Chaque année, cet événement organisé par les professeurs d’éducation physique du primaire attire plusieurs jeunes qui dépassent leurs limites. Ils ont couru chacun 400 mètres, soit un tour, sauf lors de la course défi où ils ont couru deux tours (800 m). Une course à relais était également organisée pour couronner une école gagnante.

« L’événement s’est très bien déroulé, malgré une prévision météo incertaine. La température fut clémente et nous sommes convaincus d’avoir atteint près de 750 coureurs provenant de toutes les écoles de la Commission scolaire de Sorel-Tracy. […] Dans les prochaines années, on espère atteindre le millier de jeunes », commente un professeur et membre du comité organisateur, Éric Fréchette.

Les spectateurs, nombreux autour de la piste d’athlétisme, ont encouragé les élèves à se dépasser.

L’invitée d’honneur était la boxeuse Laury Gervais, qui a déjà participé à l’événement lorsqu’elle était au primaire.

Éric Fréchette confirme que l’événement sera de retour l’an prochain.

Les résultats

Maternelle

Rang

Nom

École

Filles

1e r 1:45

Alice Guimond

St-Gabriel-Lalemant

2e 1:46

Justine Braconnier

St-Gabriel-Lalemant

3e 1:47

Britany Daigle

St-Gabriel-Lalemant

Garçons

1er 1:41

Elliot Baril

Au Petit-Bois

2e 1:42

Jérémie Plante

St-Jean-Bosco

3e 1:46

Grégoire Bilodeau

Ste-Anne

Première année

Rang

Nom

École

Filles

1er 1:32

Clara Péloquin

St-Jean-Bosco

2e 1:39

Stella Letendre

St-Gabriel-Lalemant

3e 1:40

Gabrielle Bibeau

St-Jean-Bosco

Garçons

1er 1:29

Guillaume Léveillée

Ste-Anne

2e 1:30

Zachary Bissonnette

St-Gabriel-Lalemant

3e 1:34

Thomas Rossignol

Au Petit-Bois

Deuxième année

Rang

Nom

École

Filles

1er 1:34

Ariane Proulx

Yamaska

2e 1:35

Emma-Grace Ouellet

Mgr. Prince

3e 1:36

Mégane Duhamel

St-Roch

Garçons

1er 1:22

Pierre-Carl Gendron

Ste-Anne

2e 1:23

Gabriel Bissonnette

St-Jean-Bosco

3e 1:24

William Brisebois

St-Gabriel-Lalemant

Troisième année

Rang

Nom

École

Filles

1er 1:22

Mia Lachapelle

St-Jean-Bosco

2e 1:23

Alicia Gauthier

St-Jean-Bosco

3e 1:25

Alexe Dupuis

St-Gabriel-Lalemant

Garçons

1er 1:21

Emeric Gadbois

Au Petit-Bois

2e 1:22

Raphaël Cyr

St-Jean-Bosco

3e 1:23

Zachary Houle

St-Jean-Bosco

Quatrième année

Rang

Nom

École

Filles

1er 1:18

Mélody Massé

St-Gabriel-Lalemant

2e 1:23

Addyson Poirier

Au Petit-Bois

3e 1:24

Rosalie Auger

Ste-Victoire

Garçons

1er 1:13

Elliot Viel

Laplume

2e 1:16

Adam Dupuis

St-Gabriel-Lalemant

3e 1:18

Kevin O’Toole

St-Gabriel-Lalemant

Cinquième année

Rang

Nom

École

Filles

1er 1:17

Asia Braconnier

Laplume

2e 1:18

Laurianne Trudel

Laplume

3e 1:19

Coralie Cyr

Laplume

Garçons

1er 1:13

Frédérick Deschesne

Laplume

2e 1:16

Charles-Olivier Carle

Laplume

3e 1:17

Sébastien Simard

Martel

Sixième année

Rang

Nom

École

Filles

1er 1:11

Léa-Rose Fugère

St-Gabriel-Lalemant

2e 1:13

Mérédith Viel

Laplume

3e 1:15

Marianne Gouin

St-Gabriel-Lalemant

Garçons

1er 1:08

Ezechiel Dubé

Mgr. Prince

2e 1:09

Tommy Valois

Au Petit-Bois

3e 1:10

William Nadeau

Laplume

COURSE DÉFI (800M)

1ER 2:46 Tommy Valois Au Petit-Bois

2e 2:49 Justin Plouffe Au Petit-Bois

3e 2:51 Zachary Lanteigne Au Petit-Bois

COURSE À RELAIS

Première position : École Laplume-Bosco 5:08

– Tommy Péloquin

– Elliot Viel

– Frédérick Deschesne

– William Nadeau

Deuxième position : École Maria-Goretti 5:19

– Adam Pelletier

– Matias Solis

– Raphaël Blanchard

– Adam Azad

Troisième position : École Sainte-Anne-les-Îles 5:21

– Nathan Mongeau

– Émile Mongeau

– Chad Grenier

– Ludovic Lefebvre

image